Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дональд Трамп

Белый дом объяснился за назвавшего Black Lives Matter символом ненависти Трампа

Дональд Трамп

Фото: Carlos Barria / Reuters

Белый дом объяснил слова президента США Дональда Трампа, назвавшего лозунг Black Lives Matter (BLM, «Жизни черных важны») одноименного движения символом ненависти. Его слова разъяснила пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни, передает ТАСС.

Власти Нью-Йорка планируют разместить надпись на Пятой авеню в центре Манхэттена, однако Трамп высказался против этого.

Макинэни заявила, что Трамп поддерживает лозунг, однако выступает против действий организации BLM, которая позволяет себе агрессивные высказывания в адрес полиции.

«Если посмотреть на некоторые лозунги Black Lives Matter, которые они выкрикивают, то это неприемлемые фразы», — подчеркнула она. Макинэни привела в пример фразу «Pigs In A Blanket, Fry "Em Like Bacon» («Сосиски в тесте, поджарим их, как бекон»).

Ранее Трамп на своей странице в Twitter назвал этот лозунг ужасным. Также он призвал не допустить появления надписи Black Lives Matter на Пятой авеню в Нью-Йорке и счел ее «символом ненависти».

На американском сленге pigs («свиньями») называют полицейских. Pigs in a blanket — блюдо, аналогичное сосиске в тесте.

Название движения BLM созвучно с главным лозунгом протестов, охвативших десятки американских городов: их участники борются с систематическим угнетением чернокожих жителей США и полицейской жестокостью. Протесты, периодически переходящие в погромы и грабежи, начались после того, как афроамериканец Джордж Флойд погиб во время ареста.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15