Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ЦИК назвали общую явку после завершения голосования по Конституции

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Общая явка на голосовании по Конституции России после закрытия участков достигла 65 процентов. Об этом сообщила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова, передает ТАСС в среду, 1 июля.

«По предварительным данным, явка участников общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию составила 65 процентов», — сказала Памфилова.

Глава ЦИК оценила явку избирателей на голосовании, назвав ее очень достойной, «тем более в таких условиях, когда некоторые боялись выходить из дома».

Ранее в России завершился финальный этап всенародного голосования по Конституции. Последние избирательные участки закрылись в Калининграде в 20:00 по местному времени. Явка на голосовании по состоянию на 20:00 по московскому времени составила 64,99 процента, сообщалось в Telegram-канале ЦИК.

Среди предложенных поправок — приоритет российского законодательства над международным, обязательство государства не реже раза в год индексировать пенсии, поправки с упоминанием бога и государствообразующего русского народа, а также право действующего президента переизбираться на новый срок. Все предложенные изменения к основному закону государства одобрили Конституционный суд, Госдума, Совет Федерации и региональные парламенты. Проголосовать можно было только за все поправки сразу или против всех изменений.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше