Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фото: РИА Новости / Михаил Климентьев

Россия и Белоруссия пришли к пониманию по вопросу о цене на газ

Фото: РИА Новости / Михаил Климентьев

Россия и Белоруссия достигли понимания в вопросе преодоления споров по цене на газ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова посла Белоруссии в России Владимира Семашко.

Семашко отметил, что две страны также демонстрируют взаимопонимание по вопросу формирования единого рынка газа. «Я должен вас проинформировать, что вчера состоялось знаковое мероприятие, когда встретились министры энергетики России и Белоруссии [Александр] Новак и [Виктор] Каранкевич, присутствовали и от посольства люди, и был [глава "Газпрома"] Алексей Миллер. И мне показалось, что понимание созрело. Вчера по докладам я понял, что назрело понимание, что надо двигаться дальше и двигаться к единому рынку газа», — заявил посол.

По словам дипломата, республика в настоящее время не удовлетворена ценами на российский газ и разногласиями с «Газпромом». Однако он отметил, что белорусская сторона видит, что «есть понимание», и считает, что «такую задачу надо ставить». «К 1 января 2022 года мы должны решить ту задачу, которую ставили в 2017 году», — подчеркнул Семашко.

Ранее в Белоруссии рассказали о будущих поставках нефти из США. Министр иностранных дел республики Владимир Макей заявил, что поставка нефти из Америки в Белоруссию не была однократным шагом. По его словам, Минск имеет планы в будущем продолжить закупать топливо у Вашингтона.

Минск начал искать альтернативные источники топлива на фоне конфликта с Россией по поводу цен на сырье в конце 2019 года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше