Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Зачистку «автономной зоны» протестующих американцев показали на видео

Предыстория:
Автономную зону в Сиэтле решили зачистить

Полиция американского Сиэтла начала зачистку протестующих в «Автономной зоне Капитолийского холма». Кадры происходящего опубликованы в Telegram-канале RT.

На видео показано, как колонна полицейских с оружием и палками вытесняет с улиц демонстрантов. Тех, кто оказывает сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, задерживают.

Полиция ранее предупредила протестующих о разгоне. Соответствующее распоряжение дала мэр Дженни Дуркан. Людей попросили покинуть территорию в течение восьми минут, после чего пообещали задерживать. По последним данным, опубликованным в Twitter-аккаунте полиции, арестованы более 30 человек.

Несколько кварталов центральной части Сиэтла были заняты протестующими, которые объявили эту территорию «Автономной зоной Капитолийского холма». В том числе, под властью активистов оказалось здание городской администрации. Лидер «Автономной зоны Капитолийского холма» Дэвид Льюис рассказал, что протестующие не хотели отделиться от США. Цель демонстрации, по его словам, — «положить конец полицейской жестокости».

В десятках городов США и других стран мира с конца мая проходят акции протеста против полицейского произвола из-за смерти в Миннеаполисе чернокожего охранника Джорджа Флойда, который умер после грубого ареста. В ряде случаев протесты заканчивались беспорядками, стычками с полицией, грабежами, мародерством и погромами.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше