Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обезьяна выжила после пересадки ей печени свиньи

Фото: Владимир Корнев / РИА Новости

Врачи военно-медицинского университета военно-воздушных сил Китая (Xijing Hospital) провели научный эксперимент. Они пересадили трем обезьянам органы свиньи. О результатах операции сообщает Daily Mail.

Известно, что манипуляции начались одновременно, 13 июня. Макаки, которым достались сердце и почка, вскоре умерли. Обезьяна с печенью свиньи жива уже более двух недель. Китайские специалисты утверждают, что это самый длительный срок жизни животного с органом, пересаженным от другого вида.

«Обследование показало, что объем трансплантированной печени значительно увеличился, кровоснабжение и функции печени в норме, как и показатели жизнедеятельности», — рассказали врачи. Они подчеркнули, что успех в эксперименте означает приближение к решению проблемы нехватки человеческих органов для трансплантации.

В августе 2019 хирург-трансплантолог из Великобритании предсказал, что свиные сердца могут начать пересаживать людям в течение следующих трех лет. Он также сообщил, что вскоре будет проведена первая пересадка почки свиньи человеку. По его словам, если результат окажется удовлетворительным, то в скором времени станет возможной и трансплантация сердца.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше