Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оценена эффективность «умных» счетчиков

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

«Умные» счетчики избавят россиян от необходимости каждый месяц сдавать показания с приборов учеты электроэнергии. Их эффективность в разговоре с «Известиями» оценила исполнительный директор предприятия «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Она пояснила, что новая общая система будет сразу снимать показания и поквартирно, и на входе в дом. «Соответственно не нужно, чтобы ходили сотрудники поставщика и перепроверяли за гражданами, не нужно самому сдавать показания приборов учета», — добавила Разворотнева.

Собеседница газеты также считает, что «умный» счетчик не поможет россиянам экономить средства. По ее словам, для этого нужно заниматься энергоэффективностью, например, ставить светодиодные лампочки и датчики движения.

1 июля в России вступил в силу закон о внедрении интеллектуальных систем учета электроэнергии, которые включают в себя, в том числе, «умные» счетчики. В Минэнерго говорили, что это позволит снизить потери электроэнергии на 70–80 миллиардов рублей в год.

В конце июня сообщалось о способах, позволяющих сэкономить на услугах ЖКХ. К ним относятся установка счетчиков на воду и энергосберегающих ламп. К тому же если мыть окна чаще, это позволит меньше включать свет, сказал эксперт.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше