Интернет и СМИ
18:51, 30 июня 2020

Персональные данные оформлявших цифровые пропуска россиян удалили

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Все персональные данные россиян, собранные для оформления цифровых пропусков во время пандемии коронавируса, удалены. Об этом сообщил глава Минкомсвязи Максут Шадаев, его слова приводит ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что после ослабления пропускного режима были уничтожены личные данные жителей всех регионов России, в которых действовала данная система. «Мы все удалили», — заявил Шадаев журналистам.

В начале июня мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти города не планируют сохранять данные приложения «Социальный мониторинг» и системы цифровых пропусков. Градоначальник заверил, что вся информация будет уничтожена.

При этом власти города отмечали, что обработка личной информации владельцев цифровых пропусков в Москве ведется в соответствии с федеральным законом о персональных данных.

Заявления были сделаны на фоне сообщений СМИ о том, что сервис для проверки электронных пропусков i.moscow может передавать третьим лицам данные пользователей. Утверждалось, что это было сделано в том числе для рассылки рекламы. Срок действия такого соглашения — десять лет, писали журналисты.

< Назад в рубрику