Интернет и СМИ
05:41, 29 июня 2020

Популярную соцсеть назвали сервисом-шпионом и обвинили в сборе данных

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Мобильное приложение TikTok назвали замаскированным под соцсеть сервисом для сбора данных. Об этом сообщает портал Rozetked со ссылкой на одного из пользователей Reddit.

Узнайте больше в полной версии ➞

Пользователь назвал себя программистом. Он заявил, что провел исследование работы соцсети и выяснил, что TikTok занимается сбором данных об аппаратных параметрах, об установленных на устройство приложениях, а также о сети. Кроме того, по его словам, соцсеть может получать данные о местонахождении пользователя.

Мужчина также рассказал, что провел исследование и других популярных приложений, включая Facebook, Twitter, Instagram и Reddit. Он отметил, что ни одно из них не собирает информацию в таких больших количествах, как TikTok.

Приложение TikTok появилось в 2017 году, его разработчик — китайская компания ByteDance. В основном приложением пользуются подростки и дети младшего возраста. В КНР существует своя версия программы — Douyin. Многие пользователи TikTok используют приложение для съемки коротких юмористических видео. Также они регулярно организуют челленджи — некое задание, которое может выполнить любой желающий и опубликовать видео в сети.


< Назад в рубрику