Россия
15:15, 29 июня 2020

Россиянам назвали признаки готовящегося угона машины

Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Намерения угонщиков совершить преступление можно выявить по нескольким признакам. Их назвал эксперт журнала «За рулем» Кирилл Милешкин, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, во время подготовки злоумышленники пытаются «проверить» автомобиль потенциальной жертвы. Например, могут звонить автовладельцу и выяснять, как защищена машина. Более легкий метод — найти информацию об авто в интернете, если человек ранее выкладывал объявление о продаже.

Еще один важный сигнал — нестандартно срабатывающая сигнализация, Иногда это бывают обычные «глюки» с электроникой, но надо насторожиться, если это повторяется регулярно. «Внезапные тревоги, постановка или снятие с охраны не с первого раза, любые отклонения от привычного уклада могут свидетельствовать, что машину прощупывают», — сказал Милешкин.

Возможны случаи, когда автомобилист обнаруживает свою машину незапертой. Это означает, что угонщики могли искать подходы и слабые места в конструкции, либо они попытались угнать автомобиль, но их кто-то спугнул.

Своего рода метки на припаркованном авто также могут оказаться следом от преступников. Например, они подсовывают под дворник или в зазор двери брошюру, кладут на кузов ветку, чтобы проверить, следит ли хозяин за своим имуществом.

Любые знаки вмешательства, оставшиеся на кузове, говорят о попытке взлома. Это может быть отогнутый подкрылок, поврежденные личинки замков, прорези в неожиданных местах.

< Назад в рубрику