Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Отказ России от участия в деконфликтинге ООН в Сирии объяснили

Фото: Omar Sanadiki / Reuters

Механизм деконфликтинга ситуации в Сирии был добровольным, и потому Москва решила отказаться от участия. С таким объяснением выступил постпред России при ООН Василий Небензя, передает РИА Новости.

«Этот механизм был добровольной договоренностью. У него нет мандата ни Совета Безопасности, ни какой-либо другой законной основы. Мы неоднократно указывали на недостатки механизма. Это постоянно игнорировалось», — подчеркнул он.

Отмечается, что ранее заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок рассказал, что Россия больше не уведомляет организацию о гуманитарных объектах и передвижениях на территории Сирии. При этом Москва неоднократно выступала с критикой этого механизма.

Так, Небензя рассказывал о том, что обозначенные в качестве гуманитарных объекты на деле использовались террористами. По его словам, механизм деконфликтинга в Арабской Республике используют для дезинформации.

Члены Совбеза неоднократно обвиняли Россию и Сирию в авиаударах по местным жителям. Москва отвергает эти обвинения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше