Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Елена Летучая проверила безопасность на голосовании по поправкам к Конституции

Кадр: Елена Летучая / YouTube

Телеведущая Елена Летучая проверила меры санитарной безопасности на голосовании по поправкам к Конституции. Сюжет об этом опубликован на ее YouTube-канале.

«Во-первых, голосовать можно разными способами. Вы можете даже не ходить на [избирательный] участок. И второе: мы не единственные, кто голосует во время глобальной пандемии коронавируса», — сказала Летучая. В ролике выступили избиратели из Южной Кореи и Франции, рассказавшие о процессе голосования во время пандемии в своих странах.

О мерах санитарной безопасности на избирательных участках рассказали глава Роспотребнадзора Анна Попова и председатель ЦИК Элла Памфилова. Памфилова в свою очередь продемонстрировала Летучей, как обстоит процесс голосования с учетом данных мер — в частности, измерения температуры, дезинфекции обуви и рук.

«Кабинки избирательные развернуты к стене, но они без дверцы, то есть не придется руками касаться ни к одному предмету», — добавила Попова. На участках обязательно соблюдается поточность, а избиратели, как отметила Памфилова, не сталкиваются друг с другом.

На участке в обычной школе, куда пришла Летучая, также был дезинфицирующий коврик для обуви. Затем ей измерили температуру бесконтактным методом, она надела предоставленные маску и перчатки, на дистанции в полтора метра продемонстрировала члену избирательной комиссии свой паспорт и получила от нее бюллетень. Наблюдатель сообщил ей, что на участке нет нарушений, все меры предосторожности соблюдаются.

Голосование по поправкам к Конституции началось по всей России 25 июня и пройдет до 1 июля включительно. Среди вынесенных на голосование изменений к Основному закону — закрепление в нем верховенства российского законодательства над международным, понятие брака как союза мужчины и женщины, упоминания бога и русского народа, ограничение числа президентских сроков до двух и право самого Путина баллотироваться в 2024 году. Глава государства говорил, что еще не принял решение на этот счет.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше