Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Явка на электронное голосование по Конституции превысила 70 процентов

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Общая явка на электронное голосование по поправкам в Конституцию превысила 70 процентов. Об этом в субботу, 27 июня, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные электронного штаба по наблюдению за голосованием.

По данным на утро субботы, число проголосовавших в Москве и Нижегородской области составило 822 тысячи. Было выдано 833 тысячи бюллетеней. Общее число зарегистрировавшихся на электронное голосование составило 1 190 726.

Ранее председатель Московской городской избирательной комиссии Юрий Ермолов исключил возможность «двойного» голосования по поправкам в Конституцию. По его словам, система дистанционного электронного голосования имеет страховочный механизм. Попытка проголосовать повторно является злоупотреблением права, за это предусмотрена административная ответственность, в случае многократного злоупотребления — уголовная, пояснил Ермолов.

Общероссийское голосование началось 25 июня по всей России и продлится до 1 июля включительно. На нем у граждан России спрашивают, одобряют ли они поправки к Конституции. В бюллетене указаны варианты «да» и «нет». Основной день голосования — 1 июля — объявлен нерабочим. Среди предложенных поправок — приоритет российского законодательства над международным и право действующего президента России переизбираться на новый срок и по истечении двух президентских сроков до вступления изменений в силу. Все предложенные идеи одобрили Конституционный суд, Госдума, Совет Федерации и региональные парламенты.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше