Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кремль ответил на недовольство Японии геологоразведкой у Курил

Фото: Данил Годлевский / РИА Новости

Предыстория:
Япония возмутилась из-за геологоразведки России на Курилах

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в ответ на недовольство Японии российскими геологоразведочными работами заявил, что Россия имеет право проводить любые исследования у Курил. Его слова приводит ТАСС в пятницу, 26 июня.

«Россия имеет абсолютно суверенное право на своей территории осуществлять любые виды исследований», — сказал Песков.

Ранее Япония сделала представление в адрес России из-за проведения геологоразведочных работ в районе Курил. «Решение вопроса северных территорий является очень важным, правительство по-прежнему намерено продолжать переговоры с Россией на основе базовой позиции о решении территориальной проблемы и заключении мирного договора», — возмутился генеральный секретарь японского правительства. При этом, по данным агентства РИА Новости, Москва заранее предупреждала Токио о геологоразведке, которая должна была идти три месяца.

Возмутившие японскую сторону работы проводили в Охотском море, в том числе в районе островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи.

Нерешенный территориальный спор вокруг южной части Курил — островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы Хабомаи — стал основным препятствием для заключения мирного договора между Москвой и Токио по итогам Второй мировой войны. Японская сторона называет Южные Курилы «северными территориями» и не признает над ними российского суверенитета. Москва, в свою очередь, не признает сам факт территориального спора.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше