Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Япония возмутилась из-за геологоразведки России на Курилах

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Япония сделала представление в адрес России из-за проведения геолого-разведочных работ в районе Курил. Об этом рассказал генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга, передает РИА Новости.

Отмечается, что работы проводили в Охотском море, в том числе в районе островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. РИА Новости подчеркивает, что Москва ранее предупреждала Токио о геологоразведке, которая должна была идти три месяца.

«Мы сделали представление в связи с тем, что это не совпадает с позицией нашей страны по четырем северным островам (...). Решение вопроса северных территорий является очень важным, правительство по-прежнему намерено продолжать переговоры с Россией на основе базовой позиции о решении территориальной проблемы и заключении мирного договора», — возмутился генеральный секретарь.

По итогам окончания Второй мировой войны между Москвой и Токио не был заключен мирный договор. Основным препятствием для его подписания стал нерешенный территориальный спор вокруг южной части Курил — островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы Хабомаи. Японская сторона называет Южные Курилы «северными территориями» и не признает над ними российского суверенитета. Москва в свою очередь не признает сам факт территориального спора.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Продолжение:
Кремль ответил на недовольство Японии геологоразведкой у Курил
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше