Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Одна из крупнейших компаний Германии оказалась на грани банкротства

Фото: Sven Hoppe / Globallookpress.com

Немецкая платежная система Wirecard, входящая в число крупнейших компаний страны и в биржевой индекс DAX, оказалась на грани банкротства, пишет Reuters. Корпорация подала иск о собственной несостоятельности.

Поводом послужила обнаруженная недавно нестыковка в балансе Wirecard. На счетах компании не хватает 1,9 миллиарда евро. Ситуацию уже назвали «черной дырой», в случившемся обвиняют главу Wirecard Маркуса Брауна.

Ему предъявлены обвинения в искажении отчетности ради повышения привлекательности компании для инвесторов. Недостача была выявлена аудиторами Ernst&Young во время ежегодной проверки.

Браун был взят под стражу, но позднее освобожден под залог в пять миллионов евро. Сам топ-менеджер уже подал в отставку.

Wirecard до недавнего времени была одной из крупнейших компаний Европы из области финансовых технологий. Она входит в немецкий индекс «голубых фишек» (крупнейших корпораций) DAX.

На фоне скандала рыночная капитализация Wirecard снизилась в 10 раз — с 24 до 2,4 миллиарда евро. Торги ее бумагами на Франкфуртской бирже несколько раз приостанавливались из-за резкого падения котировок.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше