Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Награжденный Рузвельтом Герой Советского Союза скончался в госпитале

В Подмосковном городе Балашиха, в госпитале Федеральной службы войск национальной гвардии (ФСВНГ) России скончался Герой Советского Союза Алексей Волошин, отметивший в этом году 100-летие. Об этом в четверг, 25 июня, «Ленте.ру» сообщил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

По данным силового ведомства, прославленный ветеран в последние годы много болел. Он страдал от ряда хронических заболеваний и рецидивами полученный в годы Великой Отечественной войны ран. В боях с нацистами Алексей Волошин был ранен шесть раз, за бои на плацдарме Днепра был удостоен звания Героя Советского Союза. Его мужество отметил бывший президент США Франклин Рузвельт, наградивший в 1944 году его и еще трех советских младших офицеров медалью «Серебряная звезда».

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии генерал армии Виктор Золотов выразил соболезнования родным ветерана. «Судьба Алексея Прохоровича – это олицетворение великой эпохи и образец беззаветного служения Отечеству. На его долю выпали тяжёлые испытания Великой Отечественной войны, во время которой он был пять раз ранен. Алексей Прохорович Волошин участвовал в кровопролитных боях под Сталинградом, в битве на Курской дуге, в освобождении Украины. 26 сентября 1943 года в Гомельской области батарея под его командованием первой форсировала Днепр, отразила несколько атак противника на плацдарм. За форсирование Днепра и бои на плацдарме старший лейтенант Алексей Волошин был представлен к званию Героя Советского Союза, которое было присвоено 16 октября 1943 года указом Верховного Совета СССР с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Всего за время участия в боевых действиях он, лично или непосредственно командуя артиллерийскими подразделениями, подбил 20 немецких танков», – отметил Золотов.

Алексей Прохорович Волошин проходил службу в 10-й (позже 181-й Сталинградской) стрелковой дивизии НКВД, командиром артиллерийских подразделений. Он принимал участие в Сталинградской и Курской битвах, боях на Днепровском плацдарме, освобождении Ельца, Чернигова, форсировании Буга. Там он был ранен в шестой раз — и после выздоровления был направлен в Артиллерийскую Академию. Знаменосцем Академии майор Волошин принял участие в параде Победы 1945 года.

23 июня сообщалось, что прославленный ветеран передал напутствие военнослужащим Росгвардии — участникам военного парада 2020 года и пожелал им удачи в службе.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше