Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин заявил об открытости России к созданию общей системы безопасности в мире

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Россия открыта для диалога и сотрудничества в создании общей системы безопасности в мире, заявил президент России Владимир Путин в ходе парада Победы в Москве. Об этом сообщает РИА Новости в среду, 24 июня.

Также глава государства призвал помнить о том, что именно на советский народ пришлась основная тяжесть борьбы с нацизмом. По его словам, советский народ победил в страшной войне. «Невозможно даже представить, что стало бы с миром, не стань на его защиту Красная Армия», — сказал он.

В параде на Красной площади участвуют 14 тысяч военнослужащих, 234 единицы исторической и современной наземной военной техники и 75 летательных аппаратов.

На торжественное мероприятие по приглашению российской стороны приехали лидеры 10 стран: Белоруссии, Узбекистана, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Сербии, Южной Осетии и Абхазии.

9 мая военный парад не состоялся из-за распространения коронавируса. О переносе Путина просили и ветераны. При организации парада 24 июня были соблюдены новые санитарные нормы, в частности, ветеранов привезли на Красную площадь в продезинфицированном транспорте.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше