Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Военного наемника посадили за нападение на дом россиянина

Фото: Андрей Луковский / «Коммерсантъ»

Туапсинский районный суд Краснодарского края приговорил к восьми годам лишения свободы военного наемника Дениса Карабана за нападение на дом местного жителя и вымогательство у него земли. Об этом во вторник, 23 июня, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, подсудимый является бывшим военнослужащим, входившим в состав так называемой частной военной компании (ЧВК) «Е.Н.О.Т.». Он признан виновным в вымогательстве, незаконном лишении свободы и нарушении неприкосновенности жилища и будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

По версии следствия, в августе 2018 года бойцы ЧВК Денис Карабан и Василий Минчик (уже осужденный по тем же статьям) по указанию лидера организации Романа Теленкевича приехали в Туапсе, проникли во двор местного жителя Петра Супонева, связали хозяйку дома, а затем, дождавшись самого мужчину, напали на него и, избив, потребовали прекратить конфликт с соседом — академиком РАН Михаилом Пальцевым, отказавшись от права на земельный участок.

Адвокат осужденного Карабана намерен обжаловать приговор, считая недоказанной его вину в незаконном лишении свободы.

Сообщалось, что Следственный комитет России обвинил Андрея Молокоедова — советника академика Михаила Пальцева — в причастности к преступному сообществу, в которое входили бойцы частной военной компании (ЧВК) «Е.Н.О.Т.». По версии следствия, именно он поручил «енотам» под угрозой насилия отобрать у Петра Супонева земельный участок.

Сам академик, в интересах которого совершалось вымогательство, в материалах дела не фигурирует.

«Е.Н.О.Т.» — официально зарегистрированная в России общественная организация «Единые народные общинные товарищества», которая якобы занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи. В 2019 году в отношении членов организации был возбужден ряд уголовных дел. Их обвиняли в бандитизме, вымогательствах и кражах. Свои нападения «еноты», которые также участвовали в боях на востоке Украины и в Сирии, совершали по приказу кураторов из ФСБ. Такими кураторами, по версии следствия, могли быть майоры Александр Мрищук и Антон Барякшев. Оба сейчас содержатся под стражей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше