Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виктор Бабарико

Госдеп заступился за задержанного соперника Лукашенко

Виктор Бабарико

Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

В Госдепе США заступились за права главного соперника президента Белоруссии Александра Лукашенко на предстоящих выборах Виктора Бабарико, который был задержан и помещен в следственный изолятор. Слова представителя внешнеполитического ведомства приводит ТАСС.

Американская администрация встревожена из-за задержания Бабарико. В связи с этим США указывают на необходимость соблюдения прав человека в Белоруссии.

В частности, речь идет о нормах, гарантирующих свободные и справедливые выборы, в том числе равные условия для всех кандидатов, начиная с процесса их регистрации. Подчеркивается, что соблюдение этих правил — необходимое условие для развития отношений между Вашингтоном и Минском.

Бабарико задержали 18 июня, он находится в СИЗО. Его подозревают в воздействии на свидетелей и сокрытии улик совершенных ранее преступлений. По данным следствия, со счета Белгазпромбанка, который ранее возглавлял политик, в латвийский ABLV за несколько лет было незаконно выведено более 430 миллионов долларов США. Всего по делу задержано более 20 человек. В Комитете государственного контроля заявили, что деятельность фигурантов дела контролировалась «кукловодами из "Газпрома"». 19 июня в городах Белоруссии начались протесты против задержания оппозиционеров.

11 июня президент США Дональд Трамп подписал указ о продлении на год действия санкций в отношении представителей руководства Белоруссии, среди которых и Лукашенко. По мнению Вашингтона, они «подрывают демократические процессы и институты». В стране, как заявляет Белый дом, нарушаются права людей: их подвергают политическим репрессиям, задерживают, после чего многие исчезают. Белоруссию обвиняют и в коррупции, а также неправомерном использовании государственного имущества.

В Белоруссии 9 августа состоятся президентские выборы. Лукашенко намерен баллотироваться на шестой срок.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше