Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центробанк России поддержал разорившую россиян Мосбиржу

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Мосбиржа не допустила нарушений, прекратив торги на фьючерсы нефти марки WTI в момент, когда они опустилась до минус 40 долларов за баррель. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Трансляция ее пресс-конференции размещена на канале регулятора в YouTube.

По ее словам, ЦБ внимательно рассмотрел сложившуюся ситуацию и поддержал позицию площадки, но готовит рекомендации, которые позволят избежать рисков для участников торгов.

Обрушение стоимости нефти до исторического минимума случилось в середине апреля. Несмотря на то что на следующие сутки котировки вернулись в положительное значение, Мосбиржа не позволила продолжить торги. Решение фактически разорило многих инвесторов, у которых образовались миллионные долги.

В комментарии «Ленте.ру» некоторые из них рассказали, что не имеют средств вернуть долг, появление которого никто не мог ожидать. В частности, один из них вложил в фьючерсы 140 тысяч рублей, но потерял 2,7 миллиона. Еще у одного игрока убыток составил 4,7 миллиона рублей, а в некоторых случаях они были в несколько раз больше.

Рекордное падение котировок было связано нехваткой свободных мест в хранилищах и обрушением спроса на майские фьючерсы WTI. Трейдеры оказались в ситуации, когда им некому продать нефть и негде ее хранить.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15