Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российскую вакцину от коронавируса ввели первым добровольцам

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Первым 18 добровольцам ввели опытную российскую вакцину от коронавируса, разработанную Министерством обороны совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени академика Гамалеи. Об этом «Ленте.ру» сообщили в ведомстве.

Исследование провели на базе Главного военного клинического госпиталя имени академика Бурденко. Участников тестирования разделили на две группы по 9 человек, чтобы ввести им разные компоненты вакцины. В Минобороны добавили, что никто из добровольцев не жаловался на состояние, у них не выявили побочных реакций и осложнений.

Накануне в Минздраве сообщили, что вакцинацию первых российских добровольцев проведут также 19 июня. Затем участников исследования поместят в стационар на 28 дней под наблюдение врачей. Медики также будут контролировать их состояние в течение шести месяцев после выписки.

Всего в исследовании участвуют две формы вакцины — жидкая и порошковая (лиофилизированная), оба из них будут вводиться внутримышечно. Испытания проводятся в двух московских медучреждениях: в Главном военном клиническом госпитале имени академика Бурденко, а с порошковой — в Первом МГМУ имени Сеченова.

На 18 июня в России выявлен 561 091 случай коронавируса, зафиксировано 7060 летальных исходов, выздоровели 313 963 человека.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше