Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые предупредили об исчезновении антител к коронавирусу после выздоровления

Люди могут никогда не выработать антитела к коронавирусу, поскольку в некоторых случаях они исчезают после выздоровления пациента. Об этом предупредили американские и китайские ученые, пишет газета South China Morning Post.

Специалисты пришли к такому выводу, изучая появление иммунитета у медицинских работников города Ухань, ставшего очагом коронавируса. Медики непосредственно контактировали с зараженными пациентами на ранней стадии вспышки инфекции.

Выяснилось, что не менее четверти из 23 тысяч исследуемых медиков могли заразиться коронавирусом, однако только 4 процента выработали антитела. «У людей вряд ли могут выработаться антитела против этого вируса на долгое время», — сказано в исследовании. Кроме того, выяснилось, что более чем у 10 процентов исследуемых пациентов могли исчезнуть антитела из организма в течение месяца после выздоровления.

В мае шведские ученые выразили сомнения в эффективности стратегии по формированию «стадного иммунитета». Так, всего 7,3 процента жителей Стокгольма к концу апреля выработали антитела к коронавирусу. Многие эксперты ожидали, что намного больше граждан приобретут определенный иммунитет к заболеванию.

По последним данным, в мире зафиксировано более 8,33 миллиона случаев заражения вирусом. За все время пандемии 448,5 тысячи человек скончались, а 4 миллиона выздоровели.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше