Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Песков

Кремль прокомментировал разблокировку Telegram в России

Дмитрий Песков

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал решение Роскомнадзора разблокирововать мессенджер Telegram на территории России. Об этом сообщает ТАСС в четверг, 18 июня.

«Мы принимаем к сведению как само решение, так и исчерпывающую аргументацию Роскомнадзора», — сказал пресс-секретарь президента.

Ранее в четверг ведомство объявило о разблокировке мессенджера. Решение было согласовано с Генеральной прокуратурой. В Роскомнадзоре заявили о готовности основателя Telegram противодействовать терроризму и экстремизму.

Telegram был заблокирован на территории России весной 2018 года. Поводом стал отказ администрации мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования, позволяющие читать переписку пользователей. Эта обязанность содержится в антитеррористическом пакете законов (известном как «закон Яровой»), принятом Госдумой в июне 2016 года.

Блокировка приводила к сбою в работе многих сервисов, которые не входят в реестр запрещенных. Например, пользователи сообщали о проблемах с Viber.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше