Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФСБ открестилась от визита в захваченный казаками женский монастырь

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Предыстория:
Сотрудники ФСБ и полиции прибыли в захваченный казаками женский монастырь

Сотрудники управления ФСБ по Свердловской области не приезжали с проверкой в Среднеуральский женский монастырь, захваченный схиигуменом Сергием (Николай Романов), которого запретили в служении за отрицание коронавируса. Об этом в четверг, 18 июня, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как уточняет агентство, в монастырь выезжали лишь сотрудники МВД. Эту информацию подтвердили в региональном главке. Там также отметили, что никаких нарушений общественного порядка полицейские не обнаружили.

Ранее сообщалось, что опальный священник захватил монастырь, отстранив от управления игуменью Варвару (ее назначил Священный Синод в 2005 году) и вновь стал вести службы, хотя его таинства признали незаконными и недействительными. Также сообщалось, что на территории монастыря он выставил казачий дозор. Как писало издание URA.RU, среди казаков есть участники боевых действий на Донбассе. Они перекрыли все входы и выходы в обитель. Казаков якобы позвали с целью не допустить провокаций, так как «обитель продолжает жить обычной жизнью» — туда приезжают паломники, ведутся службы. Журналисты 66.ru рассказывали, что на территорию монастыря пускают только паломников, а работникам СМИ «настоятельно рекомендовали» покинуть обитель. В монастырь также не пустили направленного туда епархией священника Георгия Викторова.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru

.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15