Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Надежды Швеции на массовый иммунитет против коронавируса не оправдались

Фото: Henrik Montgomery / Reuters

Надежды властей Швеции на то, что население сможет массово выработать иммунитет против коронавируса, не оправдались. Об этом пишет Reuters со ссылкой на последние исследования.

Согласно документу, лишь у 6,1 процента населения выработаны антитела. Это значительно ниже уровня, который считается достаточным для достижения коллективного иммунитета.

«Распространение ниже, чем мы думали, но ненамного», — считает главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл. По его словам, у разных групп населения разные уровни распространения иммунитета. Так, они могут колебаться от 4 до 5 процентов для одних людей и от 20 до 25 — у других.

Власти страны решили отказаться от жестких карантинных мер, чтобы не навредить экономике страны, но, по некоторым прогнозам, экономический итог может быть таким же, как в других странах. Швеция рассчитывала на то, что у населения выработается коллективный иммунитет. Он позволяет остановить распространение инфекции. При этом ученые еще не доказали, что это может помочь в случае с коронавирусом — имеющихся данных пока недостаточно для того, чтобы делать подобные утверждения.

В конце мая Швеция опередила все страны мира по числу новых смертей из-за коронавируса. За одну неделю средний показатель количества летальных исходов на миллион населения достиг 5,59. Этот выше, чем в любой другой стране и в 11 раз превышает среднемировой показатель, который равен 0,49.

По последним данным, в стране зафиксировано более 56 тысяч случаев инфицирования коронавирусом нового типа. Пять тысяч человек погибли.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше