Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Кремле признали обсуждение роста налогов для богатых

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Повышение ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для богатых граждан действительно обсуждается, но пока только на экспертном уровне. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Он признал, что в правительстве и администрации президента в курсе таких инициатив, но готового решения пока нет. В настоящее время это лишь один из возможных вариантов.

Накануне о возможном росте НДФЛ для граждан с доходом выше 2-3 миллионов сообщили источники издания Forbes. Они указывали, что для таких россиян налог с 13 процентов вырастет до 15-ти.

В четверг, 18 июня, в пресс-службе правительства опровергли информацию по поводу обсуждения. В то же время в Госдуме идею одобрили, отметив, что получали достаточно обращений.

Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов, член фракции ЛДПР, рассказал, что партия выступает за введение прогрессивной шкалы налогообложения, но так, чтобы россиян с доходами ниже двух МРОТ были освобождены от выплат. Его поддержал замглавы комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин

В феврале глава аналитического управления Федеральной налоговой службы (ФНС) Валерий Засько говорил, что повышение налога для богатых россиян не сможет компенсировать отмену НДФЛ для бедных. По его словам, идея выглядит верной с точки зрения пиара, но расчеты показывают ее бессмысленность.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше