Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Усы, кепка и запах солярки были приметами орудовавшего 30 лет тулунского маньяка

Кадр: видео СК России

Завершено расследование уголовного дела тулунского маньяка, орудовавшего почти 30 лет в Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета России (СКР).

52-летний житель города Тулуна знакомится с материалами уголовного дела, которые насчитывают более 100 томов. Ему предъявлено окончательное обвинение в совершении ряда преступлений: убийство двух женщин, изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

По данным следствия, с 1992 года по январь 2019 года жертвами маньяка стали 24 женщины. Он действовал по одной схеме: угрожая ножом, уводил жертв в безлюдные места и там насиловал. По описанию потерпевших, у преступника были приметы: усы, кепка коричневого цвета и запах солярки от одежды. Под это описание подпадали водители грузовых автомобилей, работники котельных или угольных разрезов. Их и проверяли в приоритетном порядке.

Было допрошено более 5 тысяч свидетелей, проведено свыше 1 тысячи генетических исследований по 15 тысячам образцов эпителия полости рта.

В январе 2019 года был установлен подозреваемый и его задержали. СКР опубликовал оперативное видео с ним на своем YouTube-канале.

На кадрах обвиняемого ведут под конвоем к следователю. Он показывает, как совершал преступления.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше