Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Избирательные счета соперника Лукашенко заблокировали

Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Власти Белоруссии заблокировали избирательные счета Виктора Бабарико, соперника Александра Лукашенко на грядущих президентских выборах. Об этом сообщает белорусский журналист Степан Путило в Telegram-канале NEXTA.

При этом Беларусбанк не предоставил никаких документов о причинах блокировки. Всего на счете находилось более 100 тысяч белорусских рублей (2 919 630 российских рублей).

Согласно белорусскому законодательству, финансироваться избирательная кампания кандидата может исключительно с подобного счета.

Ранее 17 июня посол Евросоюза в Белоруссии Дирк Шубель призвал власти к соблюдению законности и проведению прозрачного расследования, связанного с деятельностью Бабарико.

11 июня в офисе Белгазпромбанка, который ранее возглавлял политик, прошли обыски. Были задержаны 15 человек, возбуждены уголовные дела по статьям о легализации средств, добытых преступным путем, и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Лукашенко заявлял, что в Белоруссии рвется к власти радикальная оппозиция на деньги российских олигархов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше