Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Якушев

В России нашли тысячи проблемных новостроек

Владимир Якушев

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Проблемными в России признаны более 3 тысяч строящихся многоквартирных домов. Такие данные озвучил глава Минстроя РФ Владимир Якушев во время «правительственного часа» в Совете Федерации, передает «Интерфакс».

Якушев отметил, что власти в настоящее время могут отслеживать динамику возведения практически каждой новостройки в стране — эта возможность обеспечивается специальной системой. «У нас полноценно заработала система, в которой мы видим практически каждый строящийся дом. То, что мы можем сегодня отнести к проблемным домам, — их 3,1 тысячи», — сказал чиновник.

Проблемные дома разбиваются на четыре группы, уточнил он. В первые две входят новостройки, в отношении которых введена процедура банкротства, либо открыто конкурсное производство. Это объекты, где гарантированно нашли проблему обманутых дольщиков. К другим группам относятся дома с нарушением сроков завершения строительства и срывом сроков передачи объектов. «Но основная масса — это тоже дома, которые перейдут в группу проблемных», — пояснил Якушев.

Ранее, в мае, сообщалось, что примерно половина российских застройщиков рискуют вовремя не сдать в эксплуатацию возводимые жилые комплексы. Проблемы с передачей дольщикам новых квартир в первую очередь возникнут из-за кризиса, обусловленного пандемией коронавируса.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше