Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У напавшего на московских полицейских стрелка оказался чужой пистолет

Фото: Денис Воронин / АГН «Москва»

Напавший на полицейских в Москве уроженец Ингушетии Ратмир Галаев стрелял из чужого газового пистолета марки МР-79-9Т («Макарыч»). Об этом во вторник, 16 июня, сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК со ссылкой на источник в столичном главке МВД.

Оружие, по словам источника, было переделано под стрельбу боевыми патронами. Владельцем пистолета Галаев не был. На мужчину, по данным системы централизованного учета оружия Росгвардии, был зарегистрирован только травматический пистолет «Фантом». Как уточнил собеседник издания, последнюю проверку условий сохранности оружия проводили в сентябре прошлого года.

Ранее сообщалось, что при проведении обыска в квартире, где жил стрелок, была найдена тетрадь Галаева с молитвами и просьбами дать ему силы для мести и смерти. В его компьютере также обнаружили множество видеороликов про нападение на сотрудников полиции.

Следствие намерено проверить Галаева на причастность к убийству главы ингушского центра по противодействию экстремизму Ибрагима Эльджаркиева. Также его проверят по базам данных МВД и ФСБ на причастность к террористическим организациям, в том числе к «Исламскому государству» (ИГ, запрещена в России).

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Продолжение:
Напавший на московских полицейских стрелок оказался кандидатом в шахиды
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше