Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арендаторы начали отказываться от квартир в Москве

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Граждане, арендующие жилье в Москве, после снятия режима самоизоляции начали активно искать съемные комнаты. Они вынуждены отказываться от отдельных квартир из-за недостатка средств, говорится в сообщении агентства «ИНКОМ-Недвижимость», поступившем в редакцию «Ленты.ру».

За время действия «коронавирусных» ограничений платежеспособность многих снизилась, поясняют риелторы. На этом фоне выросла доля комнат в структуре спроса на арендную недвижимость — с 23 до 28 процентов. К осени каждый третий столичный арендатор будет искать именно неиндивидуальное жилье, прогнозируют в «ИНКОМ».

С экономической нестабильностью риелторы связывают и усиление тренда среди наймодателей сдавать части единственной жилплощади. Так, три четверти экспозиции комнат занимают лоты в квартирах, где проживают сами собственники.

«Отмена карантинных мер стимулировала миграции внутри столичного рынка — в связи со снижением платежеспособности клиенты ищут способы урезать арендный бюджет: некоторые объединяются и снимают одно- или двухкомнатные квартиры совместно, кто-то переезжает в комнаты, есть и арендующие комнаты в складчину. Несмотря на неудобства коммунального быта, популярность жилья данного формата имеет перспективы роста», — резюмируют эксперты.

Ранее, в мае, москвичей предупредили об угрозе бегства арендаторов квартир. Клиентов на рынке съемного жилья становится все меньше, квартиры освобождаются и пополняют рынок, что приводит к росту уровня конкуренции среди арендодателей, заявили риелторы.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше