Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Судьба «Северного потока-2» снова стала зависеть от Дании

Фото: Stine Jacobsen / Reuters

Судьба российского экспортного газопровода «Северный поток-2» снова стала зависеть от властей Дании, которая дольше остальных не давала разрешение на его строительство, пишет принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Издание ссылается на сообщение пресс-службы компании Nord Stream 2 AG — оператора газопровода, отвечающего за его строительство и эксплуатацию. Она полностью принадлежит «Газпрому», зарубежные партнеры российского концерна выступают в статусе «финансовых инвесторов» из-за опасения санкций.

Nord Stream 2 AG просит Датское энергетическое агентство (DEA) разрешить использование судов с системой якорного позиционирования. Именно такая система установлена на российском трубоукладчике «Фортуна», который стоит в немецком порту, но не может приступить к строительным работам, поскольку нынешнее разрешение от Дании распространяется только на суда с системой динамического позиционирования.

Единственным российским судном, удовлетворяющим текущим требованиям Дании, является трубоукладчик «Академик Черский», совершивший в мае переход из России в Германию, к месту строительства финальной части «Северного потока-2». После введения санкций США в отношении компаний, принимающих участие в строительстве газопровода, судно швейцарской компании Allseas было вынуждено покинуть Балтийское море.

Дания дольше остальных стран рассматривала заявку Nord Stream 2 AG на строительство «Северного потока-2». DEA оценивала влияние газопровода на экологическую ситуацию в регионе. Разрешение было выдано в ноябре, однако достроить газопровод в изначально заложенные сроки не удалось.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше