Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Пальцев

Академик РАН не исключил мутацию коронавируса в более агрессивные формы

Михаил Пальцев

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Коронавирус постоянно мутирует, и не исключено, что он перейдет в более агрессивные формы. Таким мнением в беседе с «Парламентской газетой» поделился академик РАН, профессор Михаил Пальцев.

«Ученые опасаются, что мутации будут неблагоприятными и появятся более агрессивные формы инфекции», — пояснил эксперт. По его словам, в связи с этим необходимо создать вакцину, направленную именно на основу COVID-19, на РНК, а не на белковый рецептор.

Собеседник издания также рассказал, что коронавирус мутирует по двум причинам — из-за постепенной выработки коллективного иммунитета и ввиду природных условий, в частности жаркого лета, когда у населения снижается заболеваемость воздушно-капельными инфекциями.

9 июня академик РАН, директор Клиники госпитальной терапии имени Остроумова Юрий Беленков предположил, что третья и последующие волны коронавируса могут оказаться незаметными, а сила второй будет зависеть от подготовки к ней и принимаемых мер. По его словам, сейчас в России идет формирование концепции по борьбе с распространением нового вируса.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше