Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Перечислены скрытые симптомы коронавируса

Фото: Agustin Marcarian / Reuters

Доктор биологических наук Анча Баранова перечислила скрытые симптомы коронавируса в разговоре с РИА Новости.

Баранова отметила, что основная часть бессимптомных носителей — это молодежь. Правда, к врачам они попадают обычно по другим поводам. «Например, нужно было проверить поджелудочную железу, и ему сделали компьютерную томографию, а оказалось, что у человека поражение легких», — пояснила она.

Размер легких можно контролировать с помощью спирометрии. Если он уменьшается, то это может быть симптомом коронавируса, подчеркнула специалист. По ее словам, при положительном тесте на коронавирус и отсутствии симптомов необходимо сделать томографию и оценить состояние легких.

Еще одним скрытым признаком заражения может стать снижение функции почек. В этом случае надо сдать анализ крови на клубочковую фильтрацию. Помимо этого, коронавирус находили и в плаценте беременных после родов. «Организм беременной перенес заболевание. Ее нельзя назвать бессимптомным носителем, скорее это человек с невыявленными симптомами», — заключила врач.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что доля бессимптомных носителей коронавируса в стране увеличилась в 2,6 раза по сравнению с началом эпидемии в стране.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше