Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Определена самая защищенная от коронавируса группа крови

Американские ученые выяснили, что обладатели первой группы крови наименее подвержены заражению коронавирусом. Свои выводы эксперты опубликовали на сайте сервиса по расшифровке генома 23andMe.

В исследовании приняли участие 750 тысяч пациентов, у 10 тысяч из них был диагностирован COVID-19. Сделав поправку на пол, вес и возраст, специалисты установили, что заболеваемость среди людей с первой группой крови на 9-18 процентов ниже.

Чаще всего инфекцию обнаруживали у обладателей третьей и четвертой групп крови: среди них выявили 1,5 процента COVID-положительных. Что касается людей со второй группой, этот показатель составил 1,4 процента, а среди людей с первой — 1,3 процента.

Более выражено это соотношение оказалось у медиков и представителей других профессий, чья работа проходит в тесном контакте с инфицированными. У испытуемых с четвертой группой крови вирус диагностировали в 4,1 процента случаев, с третьей — в 4 процентах, со второй — в 3,9 процента, с первой — в 3,2 процента.

Ранее международная группа ученых пришла к выводу, что наиболее подвержены заражению коронавирусом люди со второй группой крови. Эксперты связали такое явление с характерными для нее особыми мутациями.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше