Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турция рассказала о праве превратить собор Святой Софии в мечеть

Фото: Globallookpress.com

Турция вправе изменить статус собора Святой Софии в Стамбуле и превратить его в мечеть, не учитывая мнения других стран. Об этом рассказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала NTV.

«Это не международная тема. Айя-София стала собственностью османов и использовалась как мечеть. Это вопрос нашего суверенитета», — считает министр. Он подчеркнул, что в соглашении о внесении собора в список Всемирного наследия ЮНЕСКО не говорится ничего о его статусе. По мнению Чавушоглу, Анкара должна заботиться только о его сохранении.

5 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил своим помощникам провести исследование с целью подготовить собор Святой Софии к официальному превращению в мечеть.

Софийский собор был возведен по приказу императора Юстиниана в VI веке нашей эры. После того как турки захватили Константинополь, его сделали мечетью, но в 1935 году основатель современного турецкого государства Кемаль Ататюрк присвоил святыне статус музея.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше