Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По армии Хафтара в Ливии нанесли серию авиаударов

Фото: Stephanie Keith / Reuters

Правительство национального согласия (ПНС) Ливии нанесло серию авиаударов по сторонникам Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара в городе Сирт. Об этом сообщает агентство Anadolu со ссылкой на пресс-секретаря Генштаба ПНС Ливии Мухаммеда Кунуну.

По его словам, правительственная армия Ливии продолжает операцию против наемников Хафтара, орудующих в ливийском Сирте в 450 километрах к востоку от Триполи, столицы страны. Он также отметил, что населению рекомендовано покинуть зону боевых действий. Кунуну подчеркнул, что сегодня этот призыв был сделан в последний раз. «Мы не откажется от заявленной цели и вернем контроль над Сиртом легитимному правительству Ливии», — сказал он.

Ранее представитель ЛНА Ахмед аль-Мисмари объявил о смене стратегии армии Хафтара в регионе. По его словам, ЛНА будет активно использовать авиацию.

Как сообщалось 4 июня, силы правительства отбросили Ливийскую национальную армию от столичного региона. После этого было объявлено о восстановлении полного контроля правительства над административными границами Триполи. Позже стало известно о возвращении контроля над районами Аль-Вашка и Аль-Багла.

Обстановка в Ливии обострилась после того, как в апреле ЛНА заявила о принятии на себя власти в стране. В настоящее время армия Хафтара борется с силами ПНС и терпит поражение: международно признанные власти уже отбросили бойцов ЛНА от столицы страны.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше