Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыты опасности разработки вакцины от коронавируса в сжатые сроки

Фото: RUSSELL CHEYNE / Reuters

Профессор Робин Шатток из Имперского колледжа Лондона рассказал об основных опасностях разработки вакцины от коронавируса в сжатые сроки. Об этом сообщает Daily Mail.

Шатток, который в данный момент создает одну из версий средства от вируса, считает, что главной проблемой может стать короткий срок действия вакцины. Он отмечает, что пока вопросы выработки иммунитета от заболевания до конца не изучены, очень сложно предсказать, насколько долговечным будет эффект от препарата.

По его словам, ученые пока даже не уверены в том, насколько высока вероятность повторного заражения уже переболевших вирусом. Поэтому сперва необходимо проанализировать результаты клинических испытаний на людях, а потом рассуждать о чем-либо.

Специалист рассказал, что раньше начала 2021 года ожидать создания вакцины не стоит.

Ранее исследователи из Имперского колледжа Лондона и Калифорнийского университета в Беркли заявили, что веденные в разных странах в рамках борьбы с коронавирусом жесткие ограничения позволили уберечь от заражения десятки миллионов людей по всему миру. Как установили ученые, введение режима самоизоляции, закрытие границ, приостановка работы учебных заведений и другие ограничительные меры помогли избежать примерно 530 миллионов случаев инфицирования в США, Китае, Франции, Италии, Иране и Южной Корее.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше