Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южная Корея назвала виновных в разрыве связей с КНДР

Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

Южная Корея выдвинула обвинения в адрес организации перебежчиков из КНДР. Об этом сообщает Associated Press.

Правительство считает, что главы «Альянса движений за свободную Северную Корею» Пак Сан Хак и движения «Кхынсэм» Пак Чон О виновны в нарушении закона о межкорейском сотрудничестве. Сеул требует аннулировать их разрешение на ведение бизнеса в стране. По сути перебежчики незаконно передавали вещи через границу: они посылали агитационные листовки и бутылки, наполненные рисом, в Северную Корею. Сеул считает, что тем самым главы движений подвергали риску безопасность людей, живущих в приграничных районах.

На прошлой неделе Министерство объединения Южной Кореи рассказало, что Сеул хочет запретить активистам передавать листовки через границу на законодательном уровне. Тем самым страна ответит на меры Пхеньяна, собравшегося разорвать связи с соседями.

9 июня Северная Корея выключила все линии связи с Сеулом. Незадолго до этого появилось распоряжение Пхеньяна об окончательном прекращении общения по всем каналам, включая военных и специальную линию между высшим руководством двух стран.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше