Интернет и СМИ
20:41, 9 июня 2020

Мошенники обманули пользователей WhatsApp с помощью пива

Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Пользователей мессенджеров WhatsApp и Telegram предупредили о новой схеме мошенничества. Как сообщается в отчете компании ESET, поступившем в редакцию «Ленты.ру», злоумышленники попытались обмануть своих потенциальных жертв под предлогом розыгрыша четырех бочонков пива.

Узнайте больше в полной версии ➞

Мошенники отправляли сообщения со ссылками и утверждали, что для участия в розыгрыше необходимо заполнить анкету. Пользователям нужно было подтвердить, что они старше 18 лет, и ответить на несколько вопросов о пиве, а также поделиться акцией с десятью контактами в WhatsApp. Однако при попытке выполнить последнее требование жертву мошенников переадресовывали на другие страницы, которые представляли опасность.

В ESET напомнили, что файлы, загруженные с подозрительных страниц, могут заблокировать устройство пользователя или использоваться для слежки за ним. В компании порекомендовали доверять только официальным ресурсам известных брендов для участия в различных акциях и розыгрышах.

В начале июня сообщалось о другой схеме мошенничества в WhatsApp, с помощью которой злоумышленники могли получить доступ к аккаунтам своих жертв. Кража профилей стала возможна из-за привязки к номеру телефона и использующейся мессенджером SMS-верификации.

< Назад в рубрику