Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Опубликовано видео со дна Марианской впадины

Опубликовано видео со дна Марианской впадины

Российский автономный аппарат «Витязь» запечатлел кадры со дна Марианской впадины. Видео было опубликовано телеканалом «Звезда» в передаче «Военная приемка».

Аппарат совершил экспедицию, чтобы замерить реальную глубину Марианской впадины. В результате погружения датчики автономной машины зафиксировали глубину в 10 028 метров. Продолжительность подводной экспедиции составила около трех часов, во время которой «Витязь» выполнял картографирование и осуществлял фото- и видеосъемку.

Журналисты уточнили, что спустившийся аппарат функционировал в полностью автономном режиме — специалисты лишь наблюдали за ходом операции. По словам телеканала, это главное отличие от японских и американских подводных устройств, которые занимаются научными изысканиями в этом районе.

Ранее стало известно, что российский глубоководный аппарат «Витязь» уточнил глубину Марианской впадины. В результате погружения устройство определило глубину в 10 028 метров, тогда как судно времен СССР фиксировало 11 022 метра. Специалисты предположили, что либо замеры советских ученых были неверны, либо поменялось само дно желоба.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15