Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Лукашенко

Лукашенко предупредил о попытках оппозиции собрать боевиков для «побоища»

Александр Лукашенко

Фото: Комсомольская правда / Russian Look / Globallookpress.com

Власти Белоруссии не позволят оппозиционным претендентам на пост президента дестабилизировать обстановку в стране. Об этом заявил глава республики Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

«Ответ [на попытки раскачать ситуацию] будет один, вы прекрасно понимаете», — заявил он.

По словам Лукашенко, его политические противники действуют по сценарию, установленному их «хозяевами с деньгами». Следующим шагом оппозиции будет создание «групп боевиков» и попытки «организовать побоище на площади», предупредил президент.

Он подчеркнул, что ожидает попыток повторения украинского Евромайдана 2014 года в Белоруссии и поручил службам государственной безопасности усилить работу. «К этому они (оппозиционные кандидаты — прим. «Ленты.ру») и призывают людей. Чему тут удивляться?» — добавил он.

Ранее сообщалось, что оппозиционному блогеру Сергею Тихановскому, супруга которого является одним из самых заметных соперников Лукашенко в избирательной кампании, предъявили обвинение по части 1 статьи 342 Уголовного кодекса Белоруссии («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок»). Вместе с Тихановским были задержаны еще семь его сторонников.

Подготовка к выборам президента Белоруссии началась 8 мая. Тихановский собирался баллотироваться сам, однако не смог зарегистрировать инициативную группу, поскольку был задержан за участие в акциях против интеграции с Россией, прошедших еще в декабре прошлого года. Блогера выпустили 21 мая, однако спустя восемь дней задержали снова на акции по сбору подписей в поддержку его супруги Светланы. Президентские выборы в Белоруссии назначены на 9 августа.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше