Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Спикер палаты Конгресса преклонила колено в честь Флойда и не смогла подняться

Члены Демократической партии палаты представителей Конгресса преклонили колено в честь погибшего при грубом задержании чернокожего охранника Джорджа Флойда. Соответствующее видео опубликовано на Youtube-канале Global News.

Конгрессмены на протяжении 8 минут 46 секунд молча простояли в позе, демонстрирующей покаяние, — именно столько полицейский Дерек Шовин давил погибшему коленом на шею. На кадрах видно, что 80-летняя спикер палаты Нэнси Пелоси не смогла самостоятельно подняться после окончания церемонии.

Известно, что демократы также внесли на рассмотрение новый законопроект, который строже регламентирует работу полицейских. Согласно ему, предлагается ограничить передачу военного оружия полицейским регионального и муниципального уровня. Кроме того, правоохранителям хотят выдать фиксирующую их работу камеры, а также запретить им использовать удушающие приемы.

В десятках городов США и других стран мира уже несколько дней проходят акции протеста против полицейского произвола из-за смерти в Миннеаполисе Флойда. В ряде случаев протесты сопровождались беспорядками, стычками с полицией, грабежами, мародерством и погромами.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15