Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Реджеп Тайип Эрдоган

Эрдоган обвинил курдов в причастности к беспорядкам в США

Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: пресс-служба президента Турции / АР

К массовым беспорядкам в США может быть причастна Рабочая партия Курдистана и силы самообороны сирийских курдов. Об этом в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает РИА Новости.

«Наш президент поделился со своим собеседником опасениями, что элементы, стоящие за насилием и грабежами в США, имеют связи с террористической организацией РПК/YPG, действующей на севере Сирии», — сообщили в пресс-службе администрации Эрдогана. Собеседники также договорились о продолжении сотрудничества для установления мира в Ливии.

Ранее в причастности к массовым протестам и беспорядкам в США обвиняли Россию. По словам бывшего советника по национальной безопасности в администрации экс-президента США Барака Обамы Сьюзан Райс, Москва подстрекает обе стороны конфликта через соцсети и, вероятно, спонсирует их. Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов опроверг эти слова, добавив, что Вашингтон хочет искать виновника на стороне, а не внутри страны.

В десятках городов США и других стран мира уже несколько дней проходят акции протеста против полицейского произвола из-за смерти в Миннеаполисе охранника Джорджа Флойда, который умер после грубого ареста. В ряде случаев протесты заканчивались беспорядками, стычками с полицией, грабежами, мародерством и погромами.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше