Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Илья Кива

Проспект Бандеры в Киеве предложили переименовать в честь Джорджа Флойда

Илья Кива

Фото: @kiva_ilya

Депутат Верховной Рады Украины Илья Кива предложил переименовать проспект Степана Бандеры в Киеве в честь убитого при задержании полицейскими жителя Миннеаполиса Джорджа Флойда, чья смерть спровоцировала массовые протесты в США. Об этом сообщает «Страна.ua».

По мнению Кивы, Флойд начал «революцию достоинства» в США. Парламентарий также потребовал внести имя афроамериканца в список «героев Небесной сотни».

«Обращаюсь к премьер-министру [Денису] Шмыгалю с требованием выделения материальной помощи в размере 10 000 000 долларов семье погибшего афроамериканца, борца за свободу и права чернокожих людей», — поиронизировал депутат.

В десятках городов США и других стран мира уже несколько дней проходят акции протеста против полицейского произвола из-за смерти в Миннеаполисе охранника Джорджа Флойда в результате грубого ареста. В некоторых случаях демонстрации сопровождаются беспорядками, стычками с полицией, грабежами, мародерством и погромами. За время протестов погибли 11 человек.

Герои Небесной сотни — это собирательное название для погибших участников Евромайдана. По данным украинского Минздрава, за период с 30 ноября 2013 года по 14 апреля 2014 года в ходе акций протеста в Киеве и в регионах погибли 106 человек. Большая часть людей при этом погибла во время снайперского обстрела на улице Институтской 20 февраля.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше