Путешествия
13:16, 5 июня 2020

Попытка проехать в Крым при пандемии обернулась для россиянина уголовным делом

Фото: Александр Полегенько / РИА Новости

Попытка проехать в Крым вопреки ограничениям, введенным на фоне пандемии коронавируса, обернулась для российского туриста уголовным делом. Об этом сообщается на сайте регионального управления МВД России.

Узнайте больше в полной версии ➞

Инцидент произошел на стационарном посту «Керчь». Согласно данным ведомства, 38-летний житель Самарской области попытался проехать на полуостров на личном автомобиле в туристических целях и предложил сотрудникам госавтоинспекции «порешать вопрос на месте» с использованием пятитысячной купюры.

Полицейские в свою очередь посоветовали россиянину развернуться и проследовать в обратном направлении. «Несмотря на предупреждения, злоумышленник, находясь в салоне служебного автомобиля ГИБДД, положил между пассажирским сиденьем и подлокотником лист бумаги с завернутой в него денежной купюрой», — указано в сообщении.

Водитель был задержан и доставлен в местный отдел полиции. В отношении нарушителя возбудили уголовное дело по части 1 статьи 291.2 УК России («Мелкое взяточничество»), ему может грозить лишение свободы на срок до одного года.

Ранее министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко оценил риск вспышки заболеваемости коронавирусом в регионе из-за туристов, которые нелегально обходят введенные на фоне пандемии ограничения. По его словам, у всех приезжающих в республику тщательно проверяют полный комплект необходимых документов — как, к примеру, в аэропорту, так и при въезде на мост через Керченский пролив.

Согласно последним данным, всего в Республике Крым COVID-19 обнаружен у 413 человек. В общей сложности за время пандемии 297 пациентам удалось вылечиться, а жертвами заболевания стали 11 человек.

«Безопасный и контролируемый» запуск внутреннего туризма в России состоялся в начале июня. На первом этапе открываются санатории с медицинской лицензией. Также власти разрабатывают правила для дальнейшего открытия отелей, пляжей, курортов, круизов и других составляющих туристической отрасли.

< Назад в рубрику