Россия
13:28, 5 июня 2020

В ВОЗ рассказали о последствиях отказа россиян от прививок против COVID-19

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Отказ россиян от прививок против COVID-19 может иметь опасные последствия. В частности, нежелание участвовать в вакцинации может «обратить вспять» борьбу с другими болезнями, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович, передает ТАСС в пятницу, 5 июня.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Данные [скептические] настроения [касательно вакцины против коронавируса] отражают общее нежелание некоторых людей участвовать в вакцинации. (...) Отказ от вакцинации при доступности самих вакцин опасен тем, что он может обратить вспять тот прогресс, который был достигнут в борьбе с болезнями, предупреждаемыми с помощью вакцин», — сказала Вуйнович.

Ранее стало известно, что одна из российских вакцин от коронавируса готова к клиническим испытаниям на отобранных ранее военнослужащих Минобороны. Препарат испытали на мелких и крупных животных, а также проверили на токсичность, безопасность, иммуногенность и защитную эффективность. Вакцина готова к переходу на следующую стадию испытаний, в которой примут участие 50 добровольцев из числа военнослужащих-контрактников, а также десять медиков.

< Назад в рубрику