Россия
17:22, 4 июня 2020

В России захотели ввести новый крупный штраф для водителей

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Российские автомобилисты могут столкнуться с новым крупным штрафом, который предусмотрен проектом нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Об этом пишет «Парламентская газета».

Узнайте больше в полной версии ➞

Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Согласно новой доработанной редакции КоАП, как и прежде, невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет наказываться штрафом в размере 30 тысяч рублей, а также лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок от 1,5 года до 2 лет. Однако размер штрафа увеличивается до 50 тысяч рублей в случае, если в этот момент в машине находился несовершеннолетний в возрасте до 16 лет, а срок лишения права заниматься деятельностью, связанной с вождением, составит от 2 до 3 лет.

Ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов направил в Министерство юстиции отрицательный отзыв на законопроект, подчеркнув, что считает преждевременным его принятие на данном этапе, а саму редакцию — требующей существенных изменений. По словам Титова, авторы новой версии КоАП не только не ликвидировали многочисленные избыточные и устаревшие обязательные требования, но и захотели ввести новые крупные штрафы.

В конце мая Минюст опубликовал доработанный проект нового КоАП для общественного обсуждения.

< Назад в рубрику