Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мария Захарова

Нидерланды упрекнули в попытке выставить Россию врагом

Мария Захарова

Фото: МИД РФ / РИА Новости

Власти Нидерландов используют Россию для создания образа врага вместо борьбы с общими проблемами. Об этом заявила представитель российского МИД Мария Захарова на брифинге, передает РИА Новости.

Дипломат рассказала о памятке по борьбе с шпионажем, которую выпустила голландская служба разведки и безопасности. Захарова отметила, что в документе содержится информация о российских и китайских спецслужбах, якобы действующих на территории страны. «На новый виток выходит шпиономания», — отметила она.

Представитель МИД считает, что населению Нидерландов просто насаждают образ внешнего врага в лице Москвы, что вызывает чувство неуверенности и страха у жителей. «Вместо борьбы с истинными вызовами и угрозами современного этапа — терроризм, трансграничная преступность — голландские спецслужбы больше озабочены поиском неких мифических шпионов», — упрекнула дипломат.

Захарова добавила, что действия спецслужб поддерживают многие представители местной политической элиты ради достижения внутриполитических целей. Она также напомнила, что разведслужбы Нидерландов ранее уже делали заявления, в которых обвиняли Россию в шпионаже. По ее словам, тем самым ведомства добиваются увеличения бюджета и привлекают финансирование.

В октябре 2018 года министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд заявила о предотвращении российской кибератаки. Тогда сообщалось, что четверых россиян арестовали 13 апреля неподалеку от штаб-квартиры ОЗХО в Гааге: они находились в припаркованной машине, начиненной аппаратурой для слежения. Позднее их депортировали. Мужчин назвали российскими военными разведчиками.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше