Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Польша собралась оштрафовать Россию за «Северный поток-2»

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Польское антимонопольное ведомство (UOKiK) завело дело против «Газпрома» и собирается оштрафовать российскую компанию на 50 миллионов евро за то, что та отказалась сотрудничать и не предоставила информацию в рамках расследования Варшавы относительно проекта «Северный поток-2». Об этом говорится в сообщении польского регулятора.

Польша поднимает вопрос о нарушении проектом антимонопольного законодательства Европы с 2016 года. Тогда UOKiK не позволил «Газпрому» и его европейским партнерам (Shell, Engie, Wintershall, Uniper и OMV) создать совместное предприятие по «Северному потоку-2». Изначально предполагалось, что европейские игроки получат по 10 процентов в проектной компании Nord Stream 2, а «Газпром» — 50 процентов. Однако из-за запрета польского антимонопольного регулятора планы реализовать не удалось. В 2017 году стороны нашли выход из ситуации: европейские компании заключили с «Газпромом» соглашение о финансировании проекта и стали его кредиторами. Российский монополист оказался единственным акционером проектной компании.

Решение столкнулось с критикой со стороны UOKiK, который счел такую схему попыткой обойти запрет польского антимонопольного регулятора. В 2018 году ведомство инициировало расследование в отношении союза «Газпрома» и европейских партнеров и предъявило им обвинение в финансировании строительства газопровода без юридически необходимого разрешения

В январе 2020 года польская сторона потребовала от «Газпрома» выдать документы по «Северному потоку-2» для антимонопольного расследования. Россия ответила на запрос в начале года отказом. Варшава вновь направила аналогичную просьбу в марте. В ответ Москва попросила дополнительно обосновать, зачем затребованы информация и документы. В 2019 году за отказ сотрудничать в рамках расследования UOKiK уже оштрафовала европейского партнера России, компанию Engie.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше